Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ургант присвоил Петербургу звание «иммунной столицы» России

 Телеведущий Иван Ургант в эфире Первого канала прокомментировал заявление зампредседателя Комитета Смольного по здравоохранению Андрея Сараны о том, что Петербург достиг 100% коллективного иммунитета.

Телеведущий с большой долей иронии высказался на этот счет, удивившись подобным успехам Северной столицы. Если верить зампреду петербургского Комздрава, то Петербург стал первым городом на планете, который смог достичь подобных результатов. На фоне этой новости Ургант присвоил городу звание «иммунной столицы» России.

«И как только администрация все успевает? Получается, если Петербург, стал первым городом в мире, достигшем 100% иммунитета, то теперь Санкт-Петербург не только культурная, но и иммунная столица России!» — сыронизировал телеведущий.

При этом в СМИ сильно сомневаются в достоверности слов депутата. Как минимум, проблема заключается в самом методе подсчета вакцинированных. Смольный использует официальную статистику, говорящую о 5,5 млн населения города, тогда как фактическая цифра – около 7 млн. К тому же команда Беглова вновь не приняла в расчет тех, у кого подошел срок ревакцинации.

Еще больше вопросов вызывает резкий скачок процента привитых, поскольку буквально за день до этого, 15 февраля, Смольный говорил о 85% коллективного иммунитета. Эксперты утверждают, что за сутки привить 15% жителей города попросту физически невозможно.