Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог показал бессмысленность заявлений о полном коллективном иммунитете в Петербурге

Смольный сделал серьезное заявление о достижении 100% иммунитета от COVID-19 в городе, что вызвало массу сомнений у петербуржцев. Недоверие к словам Смольного весьма обоснованное, ведь данные о 100% коллективном иммунитете противоречат статистике суточной заболеваемости в городе. Таким образом,этот иммунитет ни на что не влияет, считает вирусолог Александр Чепурнов.

О том, что Северная столица достигла 100-процентного иммунитета от коронавируса, 15 февраля заявил первый заместитель Комитета по здравоохранению Андрей Сарана. Вирусолог Чепурнов рассказал, что иммунитет лишь облегчает течение болезни, но не спасает от заражения.

«100-процентный иммунитет вообще ничего не дает, это давно уже понятно. Люди провакцинированные, люди переболевшие заболевали еще и «дельтой», очень активно и даже в течение нескольких недель после ревакцинации. То есть защиты от инфекции не было, была защита от тяжести», — пояснил эксперт.

Более того, вирусолог обосновал свои сомнения по поводу «достижения» в борьбе COVID-19 тем, что в городе, где проживает около 6 миллионов человек,прийти к таким показателям практически невозможно. Эксперт не понимает, зачем тогда Смольному и Беглову «педалировать» информацией про 100% иммунитет.

«Даже если есть данные, что подавляющее количество жителей провакцинировано или переболело, то это конечно достижение, но вопрос, насколько это теперь биологически эффективно против этого варианта и возможных последующих», — заявил Чепурнов.