Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Фонд капремонта Смольного оставил без ремонта 444 здания в 2021 году

Общественность раскритиковала деятельность петербургского Фонда капитального ремонта (ФКР). Он не выполнил план предыдущего года, но уже приступил к следующему. Эксперты уверены, что структура, подконтрольная Смольному, и на этот раз провалит свою работу.

План 2021 года подразумевал проведение капитального ремонта в 1484 многоквартирных домах — 2329 видов работ. ФКР частично выполнил работу, оставив 444 дома без ремонта.

При этом многие из зданий остро нуждались в обновлении. Вместо этого фонд приступил к заключению новых и расторжению старых договоров. В этом году он намерен реализовать контракты на сумму 20 млрд рублей.

По мнению экспертов, ФКР не выполнит и план 2022 года. В пользу этой версии говорит качество прошлогодней работы. Многие из проектов срывались по сомнительным причинам, некоторые объекты были отремонтированы явно некачественно.

Так, в ноябре прошлого года спустя неделю после обновления крыши сгорел доходный дом К. Г. Чубакова. По одной из версий аналитиков, таким образом неизвестные попытались скрыть отвратительный ремонт, который сделал один из подрядчиков ФКР.

Не так давно жилищный комитет обнаружил множество нарушений в работе фонда. Так, специалисты обратили внимание на неквалифицированных сотрудников, сомнительные результаты торгов и коррупцию. Очевидно, что деятельность ФКР демонстрирует системный кризис в сфере ЖКХ.