Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Прогулочную зону у «Лахта Центра» ещё не создали, а Смольный уже присвоил чужую инициативу

Общественные пространства в Петербурге обустраивают на частные деньги, но городские чиновники в своих отчётах не стесняются присваивать их создание. На самом же деле зоны отдыха в городе не развиваются именно из-за бюрократических проволочек.

О решении создать прогулочную зону в Приморском районе города в пресс-службе Смольного «отчитались» в понедельник. За три года планируют обустроить зону с дорожками для велосипедистов, добавить туда зелёные насаждения и освещение. И, как выяснилось, зону отдыха создадут на частные деньги, а все лавры по традиции достанутся Смольному.

Правда, ещё не факт, что появление новой прогулочной зоны состоится. В Северной столице вообще нет завершённыхобщественных пространств, как заявили эксперты петербургского ГАСИ. Стоит только вспомнить 2018 год, когда на Конюшенной площади по случаю чемпионата мира по футболу установили фан-зону. С площади убрали трафик общественного транспорта, установили места для сидения и экраны.

Общественное пространство оказалось незавершённым: получился большой зрительный зал, где не было достаточного количества дополнительных сервисов – временных сооружений, чтобы обеспечить людям еду, воду, возникла проблема с туалетами, – отмечают эксперты.

Они добавили: место потенциально неплохое, но осталось недооборудованным. При этом у Смольного нет конкретной стратегии создания общественных пространств в Петербурге.

Это было бы ещё не так страшно, но на проекты тратят десятки и сотни миллионов рублей, а пространства оказываются неэффективными и непопулярными у жителей. По-настоящему же интересные, уникальные проекты откладывают в долгий ящик. Например, так случилось с «Апраксиным двором», оранжерей Таврического сада, «Красным треугольником», Конюшенным ведомством и Почтовым кварталом.