Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смольный анонсировал транспортную реформу после очевидных недочетов

Вице-губернатор Максим Соколов на пресс-конференции «Время реформ» заявил, что Санкт-Петербург полностью готов к транспортной реформе, которая должна стартовать уже в апреле этого года. По словам депутата, произойдет ликвидация неиспользуемых и создание новых удобных маршрутов, модернизация общественного транспорта, постройка современных остановок и заправок.

Эксперты с большим сомнением относятся к обещаниям команды Беглова. В первую очередь это связано с тем, что власти с конца прошлого года не публиковали отчетности о продвижении подготовки к реформе.

К июлю 2022 года было обещано построить 30 заправочных станций для компримированного топлива (КПГ) и сжиженного природного газа (СПГ). Именно на экологически чистом газе будут передвигаться 2400 заказанных автобусов. Однако к декабрю 2021 года было построено лишь 11 заправок – 10 на КПГ и 1 на СПГ. Это составляет 25% готовности инфраструктуры, что крайне мало.

Второй проблемой является возведение новых остановок. Еще в 2018 году город нуждался в 500 новых остановках. По плану к апрелю должно было быть построено 212, а по факту появилось лишь 112. Такая же ситуация и с маршрутами. На 248 ликвидированных приходится всего 102 новых. Само собой, не все из них смогли заменить предыдущие, из-за чего петербуржцам стало труднее передвигаться по городу.

В СМИ подозревают, что транспортную реформу ожидает такой же провал, как и остальные модернизации, курируемые губернатором Бегловым и его командой. В пользу этого говорит и то, что в полтора месяца Смольному будет тяжело уложиться и выполнить все обещания.