Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили на Сицилии древнеримский горшок с яйцами паразитов

Археологи из Кембриджского университета обнаружили на раскопках древнеримской виллы в центре Сицилии 450-500 годов н.э сосуд, который использовался в качестве ночного горшка.

На руинах учеными был найден терракотовый горшок ярко-оранжевого цвета с двумя волнистыми прорезанными на внешней стороне линиями. Стенки сосуда составляют 32 см, его горловина — 33 см. Горшок обнаружили в руинах виллы или банного комплекса, который находился недалеко от итальянского города Джерачи на Сицилии.

Археологи предполагают, что горшок помещали под плетеный стул с дырой, а сверху прикрывали крышкой. Доказать принадлежность сосуда удалось благодаря обнаружению внутри остатков человеческих кишечных паразитов.

Изначально найденный сосуд был расколот на две части. Ученым пришлось собирать осколки вместе. Дно и боковины горшка были покрыты кальцинированными осадками белого цвета. После их анализа археологи обнаружили яйца кишечного паразита. Они выделяются вместе с фекалиями. Все это точно указывает на предназначение сосуда.