Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые объяснили голубой цвет глаз и светлые волосы у современных европейцев

Ученые определили причину наличия у европейцев голубых глаз и светлых волос. Информация об исследовании опубликована в научном издании Current Biology.

Согласно опубликованным данным, чтобы установить причины, исследователям потребовалось провести анализ порядка 50 тысяч генетических образцов. Исследователи выяснили, что современные европейцы обязаны своей внешности выходцам из Понтии, фермерам из Анатолии и азиатским кочевниками. Именно они и являются потомками современных европейцев, которые появились в результате смешения черт этих различных народов.

Смешение кровей с последующей эволюцией спровоцировало у европейцев формирование голубого цвета глаз и светлых волос. Впрочем, унаследовали европейцы от своих предков и негативные черты. В частности, склонность к проблемам с сердцем и ожирению, возникли именно в результате смешения кровей.

Ранее мы писали о быстром способе увеличения мышечной массы.