Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Великобритании начнут строить новые АЗС на основе китайского проекта «Хуалун-1»

В Великобритании выдали разрешение на строительство АЗС с использованием ядерного реактора третьего поколения «Хуалун-1». Он признан безопасным и подходящим для использования в стране. Об этом заявило руководство компании-разработчика – Китайская генеральная корпорация атомной энергетики.

Британским Агентством по ядерному регулированию и Агентством по окружающей среде было опубликовано заявление, в котором указано, что китайский реактор полностью соответствует стандартам процесса оценки типового проекта.

Эксперты говорят о том, что перед вводом в эксплуатацию система будет проходить проверку для определения ее безопасности и воздействия на окружающую среду.

Китайскую технологию будут применять на объекте в поселении Брэдуэлл-он-Си в графстве Эссекс. Это один из трех проектов, соглашения о которых были подписаны в 2016 году китайской компанией CGN и французским государственным энергетическим гигантом EDF с правительством Великобритании.