Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мундеп Грудин раскритиковал политику Смольного в сфере здравоохранения

Уже третью неделю в Северной столице наблюдается «амбулаторный коллапс». Не дождавшись врача, многие петербуржцы вынуждены отправляться в поликлинику и стоять в очередях, иногда даже на улице.

Ранее губернатор Александр Беглов уверял, что система здравоохранения в городе находится в состоянии повышенной готовности. Однако медики не могут справиться с возникшими трудностями.

Причиной коллапса стала неэффективная политика Смольного. Так, городские власти уже работалинад инициативой оказания медицинских услуг вне списка ОМС бесплатно. В итоге это привело к нехватке средств в бюджете. На ситуацию повлияли и управленческие ошибки администрацииАлександра Беглова.

Отметим, что чиновники долгое время не хотели признавать проблему. Представители комитета по здравоохранению отмечали, что при проверках очередей выявлено не было. Однако многочисленные фото и видео расходятся с этим заявлением.

Ситуацию прокомментировал муниципальный депутат МО «Правобережный» Федор Грудин. Онотметил, что в некоторых медучреждениях удалось наладить дистанционную выдачу электронных больничных и сертификатов. В таких поликлиникахситуация обстоит лучше. Однако реализовать эти меры удалось не везде.

Грудин также указал на наличие системных проблем в сфере здравоохранения. Решить их в ближайшее время не получится.

«Нужно увеличивать количество персонала, чтобы были привлекательные для докторов вакансии», — рассказал эксперт.

Напомним, недавно губернатор Александр Беглов посетил несколько поликлиник. Однако решить проблему очередей этот визит все равно не помог.