Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Химики создали пластик, который в два раза прочнее стали

Инженеры Массачусетского технологического института представили новую разработку. Речь идет о новом сверхтонком и супер прочном материале, который можно производить в больших объемах.

Новый материал представляет собой двумерный полимер. Его можно наносить на тонкие пленки, после этого материал становится необычайно прочным. До этого открытия ученые были уверены, что формировать из полимеров двумерные листы невозможно.

Ведущий автор разработки Майкл Страно прокомментировал: «Такой материал можно использовать в качестве легкого и прочного покрытия для автомобильных деталей или сотовых телефонов, а также в качестве строительного материала для мостов или других конструкций».

Ученые говорят о том, что показатель упругости нового материала в шесть раз выше, чем у пуленепробиваемого стекла, а показатель прочности в два раза превышает сталь.