Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эколог Шевчук указал на неправильный подход Смольного к старту мусорной реформы в Петербурге

Администрация губернатора Петербурга Александра Беглова неверно подошла к запуску мусорной реформы. Об этом сообщил эколог Шевчук.

По словам эксперта, проект провалился из-за того, что изменения нужно было начинать со строительства заводов по нулевому циклу переработки. Однако НЭО приступил сразу к вывозу мусора.

«Это профанация, а не реформа. Реформа должна начинаться со строительства заводов по нулевому циклу переработки, а потом уже начинать перевозить мусор по-новому. А они начали с того, что начали перевозить мусор по-новому, а куда неизвестно», — уточнил Шевчук.

Команда Беглова работала над разработкой проекта три года. Однако 1 января 2022 года после старта мусорной реформы Петербург буквально превратился в свалку с отходами. Дворы города были завалены мусором.  Журналисты предположили, что провал запуска проекта связан с переделом рынка.