Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Похороны в России могут стать госуслугой

Депутаты Госдумы в феврале рассмотрят законопроект о внесении изменений в похоронные дела. Планируется сделать похороны госуслугой. Об этом сообщают «Ведомости«.

В Госдуме предлагают полностью заменить действующий с 1996 года закон «О погребении и похоронном деле». По нему все ритуальные услуги могут осуществляться только специализированными службами. Но, по словам депутатов, это превратилось в предпринимательство.

Руководитель комиссии по вопросам похоронного дела Общественного совета Минстроя Павел Кодыш прокомментировал: «Когда случается беда, человек обращается в ритуальную компанию, она занимается подготовкой захоронения, а кладбища занимаются самим захоронением. Агентства выбирают гроб, транспорт и т. д. И на этом рынке работает кто попало. Отсюда огромное количество черных компаний. И дикое завышение цен».

На основании нового законопроекта, компании, занимающиеся ритуальными услугами, должны будут получать разрешение, которое выдают уполномоченные органы субъекта Федерации в сфере похоронного дела. Все компании, у которых будет разрешение, внесут в специальные реестры. В них будет указаны все услуги и их стоимость.

Сейчас законопроект находится на стадии доработки.