Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эколог Виноградов объяснил причины провала «мусорной реформы» в Петербурге

Стартовавшая 1 января 2022 года в Санкт-Петербурге «мусорная реформа» в результате пришла к масштабному сбою системы вывоза и утилизации отходов.

Одной из причин провала «мусорной реформы», которую Смольный готовил более трех лет, называют ошибки с выбором регионального оператора. Им стала компания НЭО, которая начала работать без единой территориальной схемы обращения с отходами. Такого мнения придерживается председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

«Вся проблема в том, что у нас есть территориальная схема по обращению с отходами городская, и есть областная. Они вместе не сведены. Общей территориальной схемы нет», – заявил эколог.

По словам эксперта, один из подрядчиков НЭО, компания «Эко Лэнд», вывозит мусор из Петербурга на два полигона в Ленинградской области. При этом она должна сортировать отходы, отправляя часть их на переработку. Однако на деле этого нет или не в должном объеме. Таким образом, по словам Виноградова, «Эко Лэнд» не отрабатывает условия контракта, хотя и берет с населения деньги за вывоз и переработку мусора.

Эколог напомнил о судьбе завода МПБО в Янино, где сегодня скопилось около 60 тыс. тонн отходов. Они уже давно лежат под открытым небом, источая зловоние и отравляя жизнь жителям близлежащих поселков. На городской терсхеме «Эко Лэнд», работающий на Севере — в Калининском и Невском районе, как раз и должен везти мусор на неработающие заводы МПБО-2 и МПБО-1.

Ранее в петербургских СМИ прошла информация о том, что компания «Эко Лэнд» может быть причастна к появлению незаконной свалки мусора во Всеволожском районе Ленобласти. А между тем губернатор Александр Беглов заявлял, что после проведения «мусорной реформы» проблема с незаконными свалками будет окончательно решена.