Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эколог посоветовал «НЭО» тщательнее подходить к выбору подрядчиков и наладить диалог с населением

Ситуация с несвоевременной уборкой мусора может закончиться тем, что петербуржцы откажутся платить за вывоз ТКО. Такое мнение высказал эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace России Дмитрий Нестеров.

В первые же дни после старта «мусорной реформы» на контейнерных площадках Петербурга скопились горы бытовых отходов. На место нескольких компаний, отвечающих за вывоз мусора, пришел единый региональный оператор НЭО. И он не справился со стоящей перед ним задачей. Это произошло из-за плохой подготовки Смольного к переходу на новую систему.

По мнению Нестерова, в сложившейся ситуации руководство НЭО должно вступить в диалог с горожанами, массово жалующимися на возникшуюпроблему.

«Мне кажется, что регоператору нужно выступить с публичным заявлением, провести пресс-конференцию или что-то подобное, и сделать это совместно с компанией «Эко Лэнд», чтобы как-то ответить на вопросы, что с ними происходит. Им пора прийти в чувство»,считает эксперт.

Кроме того, НЭО необходимо подтвердитьготовность работать с общественными организациями. В противном случае события могут развиваться по неприятному для регоператорасценарию.

«Надо посмотреть, как регоператор будет взаимодействовать с общественниками, если не будет взаимодействия, то люди могут объявить бойкот регоператору. Люди могут отказаться платить за вывоз ТКО», – считает Нестеров.

По мнению Нестерова, это ударит и по имиджу Смольного, который и утвердил регоператора.

На неспособность городского руководства изменить систему вывоза мусора не раз указывали эксперты. Так, по мнению эколога Сергея Виноградова, администрации Беглова лучше бы обсудить с общественностью методы реализации изменений. А политолог Юрий Самонкин заявил, что Петербургу неплохо бы присмотреться к опыту Москвы, где модернизация прошла успешно.