Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Капитальный ремонт многоквартирных домов Петербурга в 2022 году под угрозой срыва

Жилищный комитет Санкт-Петербурга утвердил план по ремонту многоквартирных домов на 2022 год. На работы выделят 19,7 млрд рублей. Из них 16,7 млрд рублей – сборы с жителей, а 3 млрд рублей – субсидия Смольного в «Фонд капитального ремонта», который и будет проводить ремонтные работы. Организация неоднократно фигурировала в скандалах.

Ремонт запланирован в 2164 домах. Планируется замена лифтов, восстановление фасадов, восстановление инженерных сетей и крыш, а также другие работы. СМИ сомневаются, что ФКР, срывающий сроки не первый год, справится с поставленной задачей.

Проверка Контрольно-счетной палаты показала, что фонд не выполнял полностью объем работ с 2018 по 2020 годы. Выяснилось, что часть средств подконтрольная Смольному организация держала в банке, получала дивиденды, а на ремонт уходил минимум заложенных денег.

Аудиторы нашли нарушения при проведении тендеров. В период с 2018 по 2020 год 85% контрактов ФКР заключал по максимальной цене с единственным участником торгов. Работы осуществлялись без составления сметы и экспертиз. В КСП указывали на коррупционную составляющую. СМИ сообщали, что к осени 2021 года, объем работ выполнили лишь на 65%.

По результатам проверки жилкомитета в 2021 году установлено, что в ФКР с нарушениями готовят документацию. Это привело к срыву около 22% торгов в 2021-2022 годах. В СМИ не исключали, что это делалось для победы определенных подрядчиков. Аттестация сотрудников фонда показала, что более 70 человек не имеют необходимого образования.

Экс-прокурор Сергей Литвиненко обращал внимание губернатора Александра Беглова на большое количество уголовных дел, связанных с хищением, в отношении подрядчиков ФКР. Смольному рекомендовали реорганизовать работу фонда. На фоне расследования дела о краже в 2020 году должности лишился директор фонда Денис Шабуров.

Имеющиеся проблемы с работой фонда привели к повреждению редких зданий Петербурга. Осенью из-за пожара пострадал объект культурного наследия Дом Чубакова, где ремонт проводил подрядчик ФКР. Кроме того, продолжается разрушение фасадов и балконов. Нередки случаи прорывов труб в подвалах. Особенно с приходом холодов. В ноябре 2020 года поступило более 1100 жалоб на неудовлетворительное состояние крыш.

Неэффективная работа ФКР привела к увольнению руководителя фонда Павла Погребняка, а также смене председателя жилкомитета Виктора Борщева. Впрочем, этих кадровых перестановок может оказаться недостаточно для благополучной реализации плана по капремонту в Петербурге.