Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почти 80% россиян хотят перейти на четырехдневную рабочую неделю

78% российских граждан положительно отнеслись к идее сокращения рабочей недели до четырех дней. Такие результаты показал опрос, проведенный сервисом «Работа.ру» для РИА Новости.

Вопрос перехода на четырехдневную рабочую неделю поднимался в прошлую пятницу. Зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что это возможно по мере созревания экономических предпосылок. Пандемия сейчас создала все необходимые условия для этого.

Не все российские компании поддерживают эту инициативу. Отрицательно высказались 47%. Они отметили, что такой график им не подходит. 21% опрошенных положительно восприняли идею. Они заявили, что для них такой переход реален, а для его выполнения нужно полгода. О полной готовности перейти на четырехдневную рабочую неделю заявили 6% опрошенных компаний.

7 из 10 россиян уверены, что сокращение рабочей недели положительно отразится на работоспособность всей компании. Но 5% опрошенных не согласны с тем, что такая мера повлияет по повышение работоспособности.