Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Операторы НЭО перепродают половину мусора Петербурга по «теневым схемам»

Пока петербуржцы страдают из-за переплаты за вывоз отходов, операторы по вывозу мусора обогащаются на «серых схемах» по его перепродаже.

В Санкт-Петербурге 1 января стартовала мусорная реформа, в соответствии с которой за вывоз ТКО теперь отвечает один регоператор. Он выбирает операторов по вывозу мусора и обеспечивает вывоз по единому для всех тарифу, который в декабре 2021 года повысился. До реформы, когда отходы собирались с придомовых территорий множеством различных компаний, это обходилось горожанам намного дешевле. Однако сейчас все юрлица и дома обязаны иметь с единственным регоператором заключенный договор – это должно было сделать вывоз мусора комфортным, а город чистым. К сожалению, новая система превратила эту сферу в «мусорную делянку», на которой обогащаются операторы.

«Есть операторы, которые получают условные 1200 рублей за кубометр ТКО. Мусор на своих предприятиях они сортируют, выбирая все самое ценное (стеклянные и пластиковые бутылки, металл и прочее – Прим. ред.). Потом, почти 50% уже рассортированного мусора, продается «на сторону»», – сообщил источник, осведомленный о ситуации на рынке в беседе «Вечернему Курьеру».

Известно, что после старта мусорной реформы в системе обращения с ТКО произошел сбой, причиной которому послужили многочисленные ошибки в работе Беглова и НЭО в организации вывоза мусора. Теперь на придомовых участках можно наблюдать заваленные отходами контейнерные площадки, где кишат тараканы и крысы. Эту ситуацию губернатор Александр Беглов никак не может урегулировать, в результате чего страдают жители Петербурга.