Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Великобритании Google будет выплачивать компенсацию местным СМИ за размещение своих статей

Правительство Великобритании разработало законопроект, на основании которого Google должен будет платить СМИ за размещение своих материалов на информационных ресурсах. Информация об этом появилась в издании The Mail on Sunday.

Эта инициатива была предложена министром цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании Надин Доррис. Эксперты считают, что такая идея возникла из-за недовольства британских СМИ положением в сфере цифровой рекламы, в которой лидирующие позиции занимают IT-компании.

В издании заявили: «Новый режим станет важным инструментом по борьбе с дисбалансом, который сложился между крупнейшими платформами и издателями».

Эксперт издания отметили, что Google и Facebook в 2019 году аккумулировали около 80% всех доходов, полученных в сфере цифровой рекламы в Великобритании. Эта сумма превышает 11 миллиардов евро.