Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Метрострой» в суде попытается доказать причастность Смольного к искусственному банкротству компании

Компания «Метрострой» продолжается отстаивать свои права в суде. У предприятия есть все основания полагать, что его банкротство было инициировано с подачи высокопоставленных чиновников Смольного. Подробно об этом ранее писало издание  «Сенсаций.Нет».

История с банкротством началась после того, как городские власти во главе с губернатором Александром Бегловым решили сделать «Метрострой» подконтрольным городу. Владельцы компании отец и сын Вадим и Николай Александровы воспротивились такому решению, после чего в Смольном решили искусственно обанкротить предприятие и заменить его «карманной» компанией.

Сначала Смольный попросту не заплатил «Метрострою» за уже выполненные контракты, из-за чего предприятие оказалось в сложном финансовом положении. Затем городские власти стали внедрять в компанию своих людей, продвигающих идею о необходимости банкротства. В то же время Смольный создал собственное предприятие «Метрострой Северной Столицы», в пользу которого предлагалось обанкротить прежний «Метрострой». Были и другие попытки ухудшить финансовое положение организации.

В июле 2021 года новое предприятие МССС выкупило право требования у основных кредиторов «Метростроя» на 4 миллиарда рублей, после признания сделки Арбитражным судом. К решению судей у экспертов много вопросов, поскольку в качестве доказательства финансовых проблем «Метростроя» использовались документы за 2019 год, когда фирма действительно находилась в плохом финансовом положении. С тех пор дела «Метростроя» шли в гору, и к 2021 году чистые активы предприятия превышали 137 328 000 рублей по данным Центра раскрытия корпоративной информации. Таким образом, возникает много вопросов о том, как поставленный Смольным на место временного управляющего человек принимал решение о банкротстве фирмы, приносящей прибыль.

Отметим, что анализа текущих финансовых процессов предприятия временный управляющий в суд не предоставил. Однако решение об одобрении процедуры банкротства было вынесено, несмотря на многочисленные нарушения протоколов.

Еще один важный аспект дела – игнорирование судом отсутствия важных документов у нового предприятия МССС. В материалах дела о банкротстве «Метростроя» отсутствуют документы, которые подтверждают наличие у МССС финансовой возможности купить долги предприятия за 4 млрд рублей. Напомним, что на момент судебного разбирательства «Метрострой Северной Столицы» существовал на рынке всего 8 месяцев.

Интересно и то, что у временно исполняющего обязанности директора «Метростроя» Алексея Старкова произошёл прямой конфликт с прошлым директором компании Иваном Каргиным. Каргин разослал в банки письмо о том, что «Старков не является сотрудником «Метростроя» и не может действовать от имени компании». Однако это не помешало Старкову занять место в управлении предприятия и инициировать процесс банкротства фирмы с положительной окупаемостью.  Очевидно, что в банкротстве «Метростроя» заинтересованы городские власти, желающие довести дело до конца, не считаясь с законом.