Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жители Петербурга массово жалуются на огромные очереди в амбулаториях

Комитет здравоохранения Петербурга провел проверки в поликлиниках города. Этому предшествовали многочисленные жалобы горожан и негативные публикации в СМИ.

По итогам проверки ведомство обнародовало информацию, что никаких очередей в поликлиниках не обнаружено. Горожане возмутились такой ложью, потому что они сообщали, что им приходилось ждать приема к врачу по несколько часов.

«Первый выезд был совершен сегодня вечером в Калининском, Московском и Невском районах. На улицах вблизи учреждений очереди не зафиксированы», – говорится в посте на официальной странице ведомства.

Также в ведомстве пообещали направлять дополнительно медиков в те поликлиники, которые будут испытывать в этом необходимость.

Согласно данным Комздрава, время ожидания прихода врача на дом не првышает сутки. Хотя жители города указывали, что ждут по несколько дней.

Не дождавшись, некоторые самостоятельно идут в поликлиники для сдачи ПЦР-тестов.

Такая расхлябанность и отсутствие четкости в работе медучреждений укрепила петербуржцев в мысли, что чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым фактически разваливают систему здравоохранения.

Горожане призывают властей признать тот факт, что в городе катастрофически не хватает врачей. И все это происходит на фоне пандемии. «А что делать гражданам, которым больничный необходим? Может стоит признать проблему с участковыми врачами, их нехваткой и перегрузкой и начать как-то выправлять ситуацию, а не отчитываться, что очередей нет? Люди по 3 часа ждут сдачи ПЦР теста в поликлиниках или это не так и у меня ложная информация? Или у нас менталитет индийский появился, при любых проблемах не сообщать вышестоящему начальству, а то разгневается?», — пишет петербуржец.

Ранее губернатор Беглов анонсировал очередные антиковидные меры. В рамках новых ограничений посещения амбулаторий теперь под запретом.

С 21 января приостановлены все виды амбулаторной помощи, кроме тех отделений, где отсутствие консультации врача может спровоцировать ухудшение здоровья пациента.

Глава Комздрава Дмитрий Лисовец отметил, что новые меры освободят часть персонала, и их направят на лечение коронавирусных пациентов.

А в Смольном посоветовали не вызывать врача на дом, а самостоятельно ходить в поликлиники за больничным.

Очень сомнительный совет, учитывая, что в городе статистика по количеству новых заболеваний бьет все рекорды, а эпидемиологическая ситуация несколько месяцев подряд называется самой сложной среди остальных российских регионов.