Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смольный отдал миллиарды рублей на уборку города участникам скандального «снежного картеля»

Администрация Александра Беглова, провалившая снегоуборочную кампанию зимой 2018-2019 года, не стала изменять систему уборки города, что привело к снежномуколлапсу и в этом году. За три года не изменилась ни модель борьбы со снегом, ни подрядчики Смольного. Фактически городские власти сохранили «госкартель», что год за годом устраивает «стихийное бедствие» в Петербурге. Именно так называли ситуацию зимой трехлетней давности, когда упавшая с крыш наледь убила несколько человек, а число травмированных исчислялось тысячами.

После многочисленных жалоб УФАС выяснила, что при крайне низком качестве уборки улиц от снега и наледи из бюджета выкачивали по максимуму. В преддверии зимы 2018 года госконтракты разошлись между СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб» и ГУДСП «Курортное». Компании имитировали конкуренцию на торгах и заключали контракты с минимальным снижением НЦМК, не более 1%. Парк техники и штат при этом не расширяли. СМИ назвали вскрытый антимонопольщиками сговор «снежным картелем».

Спустя три года Петербург столкнулся с теми же проблемами – сваленные по всему городу кучи грязного снега, толстый слой льда на тротуарах, свисающие с крыш ледяные глыбы, многочисленные травмы и апатия коммунальных служб. И что самое интересное, уборкой города сейчас занимаются участники все того же картеля — ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное», ГУДСП «Петродворцовое» и другие. Как и три года назад при распределении лотов не было конкурентной борьбы.

Только этой зимой Смольный выделил подрядчикам почти 7 миллиардов бюджетных рублей, однако видимых результатов столь существенных вливаний не видно.  Одно только ОАО «Коломяжское» получило 1 миллиард рублей на обслуживание Выборгского и Приморского районов, откуда поступает больше всего жалоб на неубранный снег, наледь и отсутствие снегоуборочной техники.

Несмотря на явные проблемы с уборкой города, за последние годы указанные компании получили из бюджета 30 миллиардов рублей. Инертность администрации Бегловав данном случае намекает на то, что городское правительство потворствует этому сговору и имеет определенные преференции. А пока «госкартель» качает деньги из бюджета, петербуржцы вновь и вновь травмируются на скользких улицах.