Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В процессе одомашнивания у кошек уменьшился размер мозга

За последние 10 000 лет головной мозг кошек значительно уменьшился в размере. Происходить это начало по мере того, как кошек стали приучать жить дома с людьми.

Такие выводы сделали ученые после проведения ряда исследования. Британские эксперты сравнили размер черепа у домашних кошек и диких кошек из Европы и Африки. Именно этот вид кошек был генетически подтвержден как предковый, от которого эволюционировали домашние кошки.

В процессе исследования группа экспертов изучила гибриды диких и домашних кошек. Результаты показали, что размеры мозга этих животных находятся между измерениями для двух других групп. Это в очередной раз подтверждает, что к изменениям размера мозга привело именно одомашнивание. Это открытие доказывает, что животные начинают адаптироваться к жизни с людьми.

Эксперты отмечают: «Наши данные показывают, что домашние кошки действительно имеют меньший объем черепа и, соответственно, меньший мозг по сравнению как с европейскими дикими кошками, так и с дикими предками домашних кошек, африканскими дикими кошками, что подтверждает более ранние результаты».