Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые разработали компьютерную модель Марса 3 млрд лет назад

Ученым удалось представить, каким был Марс 3 миллиарда лет назад. Для этого международной группой исследователей была разработана компьютерная модель.

Эксперты отмечают, что планета тогда и сейчас существенно отличается. Геологическая структура Красной планеты говорит о том, что на ее поверхности ранее существовали океан и множество водоемов. Ранее считалось, что климат на Марсе был теплым или влажным, также было предположение, что он мог быть холодным и сухим. Но новая компьютерная модель показала другой вариант.

3 миллиарда лет назад климат на Красной планете был холодным и влажным. Океан мог существовать даже при низких температурах, но при условии наличия достаточного количество водорода в атмосфере. Для этого достаточно и 10% водорода.

Специалисты отмечают, что температура воды могла быть близка к замерзанию, но процесс продолжал обращаться за счет циркуляции тепла и выпадения осадков. В северной части планеты была обнаружена массивная низменность бассейна. Есть предположение, что океан размещался именно там. Южная территория, скорее всего, была покрыта льдом.