Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Останки женщины из австрийской Штирии оказалась на 300 лет старше древнего Этци

Ученые провели новое исследования с костями женщины, которые были найдены в 1909 году в пещере Йозефинен (Штирия, Австрия). Во время проведения раскопок археологи обнаружили кости животных, черепки керамики, а также множество костей, которые принадлежали одному человеку.

Недавно антрополог Сильвия Ренхарт и археолог Даниэль Модль провели новое исследование обнаруженных костей. Ученые использовали данные радиоуглеродного датирования и методы физической антропологии. Благодаря этому удалось узнать точный возраст женщины на момент смерти. Кроме того, удалось установить время, когда женщина проживала.

Специалисты рассказали: “С помощью этой методики, которая использовалась в проекте с немецкими исследователями Стефани Ритц-Тимме и Ниной Софи Мальке из Института судебной медицины Дюссельдорфского университета на исторических образцах костей и при судебно-медицинской экспертизе недавних находок трупов, можно точно определить возраст на момент смерти – 52,8 года. Для того времени, когда она жила, это вполне солидный возраст».

Эксперты провели реконструкцию мягких тканей. Это позволило увидеть лицо женщины, представить ее фигуру. Ученые отмечают, что она была невысокая, крепкого телосложения и сильная.

Анализ найденных костей свидетельствует о том, что у женщины были частые периоды голода, дефицит витамина С, минералов и белка. Все это привело к ослаблению организма. Кроме того, специалистам удалось выяснить, что женщина жила в период неолита, между 3630 и 3380 годами до нашей эры. Она оказалась старше знаменитого Этци на 300 лет.