Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Немецкие ученые изобрели очки, которые помогут слепым людям ориентироваться в пространстве

Немецкие ученые смогли создать уникальный прибор, который помогает слепым ориентироваться в пространстве при помощи инфракрасного диапазона.

Гарнитура была разработана специалистами из Технического университета Мюнхена. Очки функционируют на основе анализа окружающего пространства при помощи сенсоров. Эксперты говорят о том, что девайс дает возможность слепым людям «видеть» помещение перед собой в инфракрасном диапазоне.

Устройство, которой по форме напоминает очки, напечатано на 3D-принтере. В нем есть встроенные камеры для захвата стереоскопического изображения. На руке человека будет находиться манжета с приводами, которые указывают правильное направление движения. Человек сможет определять расстояние до предметов благодаря вибрации.

Очки уже прошли свое первичное тестирование. Все участники исследования смогли пройти успешно полосу препятствий. Так как камеры очков работают в инфракрасном спектре, люди смогут передвигаться даже в полной темноте.