Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, какие изображения человек запоминает лучше всего

Израильские нейрофизиологи провели исследование, которое показало, что в повседневных условиях человек запоминает крупные изображения лучше, чем маленькие.

Результаты исследований могут быть применены при выборе типов мониторов, разрешения и качества обработки данных. Исследования проводились с целью установить, действительно ли крупные изображения запоминаются лучше. Один из авторов проекта рассказал: «В областях мозга, которые отвечают за обработку изображений на сетчатке, потребляется больше ресурсов в случае крупных, а не маленьких изображений, поскольку все это определяется размерами области сетчатки, которую то или иное изображение может стимулировать».

Ученые наблюдали, что происходит со зрительной памятью у человека, когда он смотрит на разного рода картинки. Каждому участнику эксперимента показывали изображения разных размеров, которые появлялись только один раз. Результаты показали, что большие изображения запоминаются в 1,5 раза лучше, чем маленькие. Оказалось, что люди воспринимали лучше даже большие размытые изображения, чем маленькие четкие.