Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские ученые при помощи искусственного интеллекта объяснили причину кружения животных

Для многих животных, насекомых, червей и рыб характерно необычное кружение. Долгое время учение не могли объяснить его. Но российским экспертам удалось раскрыть причины. Для этого они использовали искусственный интеллект.

Это необычное кружение представляет собой перемещение большого числа особей вокруг центра группы. Исследователи смогли определить, что таким образом эти живые существа проявляют устойчивость к негативным проявлениям окружающей среды.

Российским ученым из Сколковского института удалось создать модель, к которой был подключен самообучающийся искусственный интеллект. «Особям» в искусственной популяции поставили задачу не отходить от центра группы и от своих соседей. Через определенный период времени в компьютерной модели возникло то самое кружение.

Ученые отметили, что таким образом живые существа пытаются сохранить коллектив, чтобы снизить к минимуму воздействие на них пагубного влияния природных явлений.