Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские ученые научились определять риск приближения смерти человека по глазам

Китайские ученые смогли определить, что разница между биологическим возрастом сетчатки глаза и реальным возрастом человека является признаком повышенного риска смерти.

Эксперты из Китая доказали, что состояние мелких сосудов указывает на общее состояние системы кровообращения и мозга. Ученые использовали алгоритм машинного обучения, чтобы установить возраст человека по состоянию глаз.

Для изучения использовались 80 169 изображений глазного дна, которые были ранее получены от 46 969 взрослых в возрасте от 40 до 69 лет. Оказалось, что алгоритм позволяет определять возраст с точностью до трех лет. А вот разница между биологическим возрастом сетчатки и реальным возрастом человека указывала на приближающуюся смерть.

Разница в возрасте более 10 лет повышает риск смерти на 50%, каждый последующий год разрыва увеличивает этот риск на 3%.

Китайские медики уверены, что эти данные могут быть использованы в диагностических целях.