Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В эфире государственного канала Казахстана проспект Назарбаева назвали старым названием

В эфире казахстанского государственного канала «Хабар 24» ведущие назвали проспект имени первого президента Нурсултана Назарбаева в Алма-Ате старым названием — Фурманова. Об этом сообщил Telegram-канал ORDA.

В сюжете, где был «переименован» проспект, речь шла об ограничении движения в связи с проведением антитеррористической операции. Но в русскоязычном отрывке передачи было названо правильное наименование.

Проспект был переименован в 2017 году. До этого он был назван в честь советского писателя Дмитрия Фурманова, автора романа «Чапаев». Проспектом Назарбаева он стал с 2017 года. В 2019 году с момента ухода Назарбаева в отставку в честь него была переименована столица Казахстана Астана. Ее назвали Нур-Султан.

В связи с политическим кризисом в Казахстане с начала 2022 года в Сети появилась петиция, в которой авторы требуют возвращения столице старого названия. Кроме того, в петиции призывают переименовать все улицы, которые названы в честь бывшего президента.