Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Строительство станции «Театральная» в Петербурге займет еще три года

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о первых успехах, продемонстрированных при прокладке станции метро «Театральная». Однако по вине городской администрации ее строительство растянулось на 13 лет.

Специалисты «Метрострой Северной столицы» рассказали о темпах работы над новой станцией метро «Театральная». По словам подрядчиков, они уже закончили прокладку среднего тоннеля, натяжной камеры, подстанции и перешли к достройке эвакуационного коридора, санузла и вентиляций. Место для вестибюля власти еще выбирают, но открыть его планируют после 2025 года. Комментируя работу губернатор Александр Беглов заявил, что у города есть все средства на строительство и новый подрядчик.

«Есть первые результаты. Они дают уверенность, что планы по развитию петербургского метро на ближайшие годы будут выполнены», — сказал губернатор Александр Беглов.

Обещанная Смольным станция «Театральная» уже становится претенденткой на звание подземного долгостроя. Ее строительство стартовало в 2015 году, в 2017 году к ней провели тоннель от станции «Горный институт», в 2019-м начали прокладывать участок к «Спасской». Однако сроки ее сдачи сместились на 2028 год, а общий срок строительства затягивается на 13 лет. Причиной тому был разрыв контракта между смольным и АО «Метрострой». СМИ отмечали, что прекращение отношений могло быть частью кампании Смольного по «банкротному рейдерству», развернутой в 2021 году. В Москве тем временем открывают по три новых станции в год.