Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смольный ужесточил проверки организаций на соблюдение антиковидных мер

В Санкт-Петербурге ужесточились проверки заведений общепита, досуга и розничной торговли на предмет соблюдения эпидемиологических постановлений Смольного.

С 7 по 17 января был проверен рейд по 101 адресуПетербурга, в 6 магазинах были выявлены нарушения. Также в ходе проверок были закрыты 6 баров, еще 11 заведений оштрафованы на суммы до 300 тысяч рублей.

«Комитет по контролю за имуществом ежедневно проверяет выполнение требований 121 постановления правительства Санкт-Петербурга предприятиями общепита, торговли и сферы услуг», — говорится в пресс-релизе.

Суровые проверки власти объясняют тяжелой эпидемиологической обстановкой, а губернатор Александр Беглов заявляет, что сейчас от каждого зависит, будут ли введены новые ограничения.

Предприниматели просят главу города разрешить им работать по ночам хотя бы до начала февраля, а также отменить режим QRкодов, считая такой контроль избыточным. Бизнес готов помочь администрации города в пропаганде прививочной кампании, однако чиновников это не интересует.

Требования, введенные Смольным, лишают владельцев ресторанов, кинотеатров и фитнес-центров половины выручки и приносят их посетителям значительные неудобства. На этом фоне развивается «QRсопротивление» — заведения, которые намеренно отказываются требовать с посетителей коды.

Журналисты считают, что таким образом губернатор хочет «поставить бизнес на место» и мстит за отказ подчиняться его требованиям. Однако такая политика, в условиях отсутствия адекватной поддержки предпринимателей, приведет многих из них к разорению, что значительно ухудшит экономическую обстановку в Петербурге.

Тактика поборов на руку Смольному. Он обдерет бедствующих бизнесменов до нитки и отчитается о росте бюджета.