Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сигналы мозга можно использовать для расшифровки внутренней речи

Группа ученых разработала технологию, которая может применяться для расшифровки речи у людей с нарушениями речевого аппарата.

Методика построена на том, что во время разговора в мозге человека происходит активация определенных областей. Но после перенесения инсульта или амиотрофического склероза у человека нарушается работа лицевых мышц или отдельной части головного мозга, которая отвечает за речь. Но при этом не теряется способность человека воображать слова.

В процессе исследования учеными изучалась группа, состоящая из 13 пациентов американских больниц. Чтобы отследить нейронные сигналы внутренней речи, эксперты использовали специальный электроды, которые имплантировались в мозг. Пациентам нужно было сначала произнести слова, а затем представить их. В этот момент проводился анализ частотного диапазона мозговой активности.

Исследования дали возможность выявить колебания нескольких типов частот в разных областях мозга в процессе устной или внутренней речи. Колебания Тета-частоты возникали во время среднего ритма произнесения слогов, гамма-частоты относятся к областям мозга, в которых образуются звуки речи. Бета-частоты связываются с активными областями.

Результаты работы позволили выявить связь между определенными частотами. Это позволит распознавать внутреннюю речь человека.