Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили одну из самых маленьких сверхмассивных черных дыр-«монстров»

В карликовой галактике Mrk 462 обнаружена сверхмассивная черная дыра. О находке, которая поможет установить механизмы формирования гигантских черных дыр во Вселенной, ученые сообщили в пресс-релизе для Phys.org.

Черная дыра, масса которой составляет 200 000 масс Солнца, была обнаружена при помощи рентгеновской космической обсерватории НАСА Chandra. Объект находится в галактике, состоящей из нескольких миллиардов звезд. Это очень необычно для черных дыр такой массы.

Ученые говорят о том, что чаще всего сверхмассивные черные дыры находятся в ярких галактиках. Они определяются по быстрому передвижению центральных звезд. При увеличении черной дыры она обнаруживается по рентгеновским лучам. Они исходят от горячего газа, который разогревается до миллионов градусов.

В ходе проведения исследования эксперты провели анализ рентгеновских лучей, которые испускали восемь карликовых галактик. Только в одной из них была обнаружена сигнатура, характерная для растущей черной дыры. Открытие свидетельствует о том, что черные дыры могут быть и в карликовых галактиках, которые недоступны при прямом наблюдении.