Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Невролог описала «технику дремоты», способную пробудить креативность

Как показали результаты последних исследований, проведенных ученым-неврологом Дельфин Одетт, представляющей Парижский институт мозга, «техника дремоты» может способствовать развитию креативной составляющей.

Всего в исследовании было задействовано 103 человека, причем тех, кто смог решить математическую задачу без посторонней помощи, сразу отсеяли, в то время как оставшимся предложили вздремнуть в течение определенного времени в темной комнате, при этом удерживая предметы в руках.

Отмечается, что к подобной технике в свое время прибегали Сальвадор Дали, Томас Эдисон и Альберт Эйнштейн. Психолог Джонатан Скулер, представляющий Калифорнийский университет, утверждает: «Результаты говорят о том, что во сне существует сладкий момент креативности, когда человек уже погрузился в сон достаточный для того, чтобы получить доступ к иначе недоступным вещам, но не уснул еще настолько глубоко, чтобы потерять этот материал».