Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России объявлен набор добровольцев для исследований назальной вакцины

Сегодня, 11 января, замдиректора Центра им. Н. Ф. Гамалеи Денис Логунов сообщил о начале набора добровольцев для участия в клинических исследованиях назальной вакцины против коронавируса.

Логунов заявил: «Мы получили разрешение на клинические исследования интраназальной вакцины, и еще идет набор добровольцев на это клиническое исследование».

Директор центра Александр Гинцбург ранее сообщал о том, что набор добровольцев начнется с 15 января. Центр им. Гамалеи в октябре прошлого года получил разрешение на проведение второй фазы клинических испытаний назального спрея от коронавируса. Александр Гинцбург говорит о том, что вакцина в новой форме не отменит необходимость обычной прививки, она станет дополнением, обеспечивающим еще один барьер. Назальная вакцина будет формировать местный иммунитет в носоглотке для препятствия проникновения вируса в организм.