Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Крым внесли в список самых защищенных территорий планеты

Крым включили в список самых защищенных от нападения мест на Земле. Об этом сообщили РИА Новости. В рейтинг попали только те объекты, на оборону которых выделяются неограниченные средства.

Список составлялся экспертами НАТО. Они считают, что захват Крыма приведет к серьезным потерям. На территории полуострова находится четвертая армия ВКС. С воздуха все атаки предотвращаются ПВО. Со стороны моря подход к Крыму защищен береговыми комплексами, дальность поражения которых составляет 500 км.

Аналитики отмечают роль Черноморского флота, у которого на вооружении имеются современные корабли и подводные лодки. Также в Крыму находится 1096-й отдельный зенитно-ракетный полк с передовыми ЗРК.

Эксперты НАТО в этот рейтинг включили и еще одну российскую территорию. Речь идет о Калининградской области, которую защищает Балтийский флот, а также оперативно-тактические комплексы «Искандер» и подразделения противовоздушной обороны.