Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Запуск аппарата «Луна-25» станет главным научным событием в новом году

Запуск космического аппарата «Луна-25» станет для страны главным научным событием в 2022 году. Об этом заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев в интервью ТАСС.

Он отметил, что это будет означать для России возвращение на естественный спутник Земли с 1970-х годов. Запуск планируется на лето. Александр Сергеев отметил: «Уверен, что это произойдет, и уверен, что мы к Луне прилетим, мягко и удачно сядем в районе Южного полюса, что станет первой в мире посадкой на этой территории. По нашим оценкам, там наиболее благоприятная область для нахождения воды. Вода принципиально важна для освоения Луны, потому что в будущих лунных поселениях большого вопроса с энергетикой не будет, а вот кислород нужно получать».

«Луна-25» будет запущен с космодрома «Восточный» в июле 2022 года. Планируется, что он сядет на поверхность Луны в районе южного полюса, на территории кратера Богуславский. На борту модуля будут находиться девять приборов, предназначенных для изучения древнейших пород Луны.