Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российское судно «Северный полюс» станет ведущей мировой базой для исследований в Арктике

В 2022 году планируется запуск российской самодвижущейся платформы «Северный полюс». Она станет научной базой для изучения Арктики. Подробности сообщает Российская газета.

На протяжении десяти лет ученые сталкиваются с трудностями изучения арктических территорий. Но благодаря платформе «Северный полюс» Россия сможет начать работу в северных широтах. Станция отвечает всем научным и техническим запросам. Ранее специалисты работали на дрейфующей станции «Северный полюс», которая была построена еще в 1937 году. Но у нее уже исчерпаны все возможности.

Вместо старой станции появится самодвижущаяся платформа. Она будет 83 метра в длину и 22 метра в ширину. На станции будут открыты 16 лабораторий, оснащенные современным оборудованием. Создание базы проводится под руководством Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Доктор географических наук Александр Макаров рассказал, что платформа готова уже на 90%. С 1 июля 2022 году инженеры смогут приступить к испытаниям. Платформа даст возможность проводить длительные эксперименты, которые рассчитаны на несколько лет.