Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мародёры в Алма-Ате попытались забрать из музея оружие древних воинов

Сотрудникам Центрального Государственного музея Казахстана в Алма-Ате удалось предотвратить разграбление древнейших коллекций. Заместитель директора музея Бибигуль Дандыгараева рассказала о том, что «духи предков и древних воинов» помогли защитить экспонаты от мародеров, которые ворвались в музей в ходе беспорядков. Об этом сообщили РИА Новости.

С момента начала беспорядков в Казахстане сотрудники музея ночевали на рабочих местах. Они боялись, что протестанты ворвутся в музей, чтобы разграбить коллекции. Директор музея рассказала, что около 4 часов утра к зданию подошла толпа. Мародеры ворвались в музей, чтобы забрать «на вооружение мечи и копья гуннских и сакских воинов».

Бибигуль Дандыгараева рассказала, как дверь выломали 7 человек, а за ними стояла толпа еще из примерно 200 протестантов. Многие из них были вооружены ножами. Директор музея рассказала: «Я точно не помню, что им говорила, но пыталась их убедить не трогать ничего, ведь это наша общая история, которую нельзя потерять».

Женщине удалось отговорить нападавших. Сама она уверена в том, что ей помогли «духи предков и древних воинов».