Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как избежать несчастий в Степанов день

Сегодня, девятого января, отмечается Степанов день, который еще называют Степановы труды, причем в народе считалось, что это самое время разгула нечистой силы, в связи с чем в старину воду пили исключительно из серебряной посуды.

В этот день по углам двора устанавливали осиновые колья, чтобы отогнать нечисть, веселящуюся после Святок. Мужчины обычно договаривались с пастухами о выгоне скота весной, в то время как женщины, пытаясь избавиться от тоски, рассказывали о своих горестях воде, налитой в емкость из колодца.

Для того, чтобы избежать несчастий, в Степанов день крайне не рекомендуется ткать и шить, использовать острые предметы, выливать воду из ведра до полуночи, а также выгонять из дома тех, кто пришел с колядками. Кроме того, ни в коем случае нельзя отказывать в просьбе, иначе есть риск привлечь к себе 33 несчастья.