Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кардиолог назвал причины образования тромбов

Существует ряд факторов, провоцирующих образование тромбоза. Врач-кардиолог Владимир Хорошев перечислил возможные причины развития патологии в интервью «Вечерней Москве».

Наиболее опасными факторами специалист назвал травмы, ожоги, хронические заболевания. Врач пояснил, что тромбы могут появиться после получения травм. Хорошев объяснил, что после удара у человека происходит изменение эндотелия вен и артерий. Из-за этого на месте удара может образоваться тромб.

Кроме того, склонность к образованию тромба повышает парниковый эффект. Он возникает, когда человек в холодную погоду очень утепляется. Доктор прокомментировал: «Если температура — три-четыре градуса тепла или мороза, а человек укутан девятнадцатью шарфами и одет в три свитера — он тоже провоцирует у себя формирование тромбоза».

Врач объяснил, как почувствовать тромб. Он рассказал: «Первым самым главным сигналом является боль, которая ощущается в зависимости от того, где возник тромбоз».