Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые открыли удивительные свойства шампанского

Редкое торжество обходится без употребления шампанского. Но оказалось, что этот игристой напиток не только способен поднять настроение, но и продлить жизнь. Такое заявление сделал консультант по питанию Джон Фоукс.

Например, королева Великобритании Елизавета II ежедневно перед сном выпивает бокал шампанского. И сейчас ей уже 95 лет. Оказалось, что в шампанском содержится большое количество фенольной кислоты, которая улучшает пространственную память и способствует долголетию. Кроме того, в составе напитка есть белок дистрофин, необходимый для поддержания когнитивных функций головного мозга.

Но у шампанского есть и негативные стороны. Этого напитка стоит избегать тем, кто борется с лишним весом. В одном бокале содержится до 90 калорий. Это немного, если сравнивать с красным вином, в котором до 130 калорий. Но организму приходится одновременно усваивать и сахар, который содержится в напитке. В результате тело начинает накапливать жир. Кроме того, при употреблении шампанского начинает замедляться метаболизм. Усложняется переработка других питательных веществ.

Чтобы употребление шампанского не приносила вреда, эксперты рекомендуют пить не более трех бокалов в неделю.