Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

МиГ-29 ВВС Ирана перехватил ракету, выпущенную самолетом F-5

В социальных сетях появилось видео, посвященное отработке самолетами МиГ-29 ВВС Ирана перехвата и уничтожения имитатора крылатой ракеты TDU-11B.

Поражение воздушной мишени, выпущенной с самолета F-5 Tiger II, было осуществлено с помощью ракеты ближнего боя Р-73, причем в аннотации к ролику говорится, что тренировки имели место в октябре 2021 года. Напомним, что ракета класса «воздух-воздух» Р-73 «Лучник» была принята на вооружение в 1983 году. Эксперты отмечают, что использование боеприпаса совместно с нашлемными прицельными системами «Щель» позволяет обеспечить устойчивое превосходство в ближнем бою, обеспечивая поражение цели, летящей на скорости 2,5 тысячи километров в час на высоте до двадцати километров.

В настоящее время ракеты «Лучник» стоят на вооружении армий России, стран СНГ, Индии, Алжира, КНДР, Китая, Сирии и Кубы.