Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Создать систему обращения с ТКО в Петербурге можно только при участии специалистов – Фаттуш

С 1 января 2022 года в Санкт-Петербурге ввели новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), дав городам федерального значения три года для ее подготовки. За это время городское правительство Северной столицы должно было определить регионального оператора и создать рабочую терсхему. Однако Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым за предоставленное время не смог подготовиться к введению мусорной реформы.

Судя по многочисленным жалобам петербуржцев в период зимних праздников на переполненные контейнеры и неубранный мусор, город в действительности не смог подготовиться к реформе. Выбранный лишь в августе регоператор НЭО не справляется с объемами работы, а предоставленная Смольным терсхема непригодна для использования.

Депутат муниципального образования «Гавань» шестого созыва Ольга Фаттуш со скепсисом относится к проведениюреформы в городе, поскольку Смольный действует «методом тыка» и не предоставляет никаких готовых решений.  По мнению депутата, неправильной является практика принятия решений чиновниками без участия экспертов.

«Все не проработано, потому что принимаются решения где-то в кабинетах, галстучно-пиджачное начальство принимает решения, а если бы они брали за стол переговоров организации, общественников занимающихся раздельным сбором, сортирующих все, если бы туда приглашали вот таких специалистов, экологов, то, наверное, реформа бы заработала»,объяснила Фаттуш.

Ранее СМИ писали, что в некоторых районах города возникли проблемы с организацией системы раздельного сбора отходов, из-за чего петербуржцы, наряду с экспертами, высказывали свои опасения относительно возможностей регоператора.