Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Зависимость от компьютерных игр официально признали болезнью

В ВОЗ признали компьютерную игроманию болезнью и внесли ее в одиннадцатое обновление Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем. Об этом сообщили РИА Новости.

Эксперты отметили, что диагноз может поставить только опытный врач. Эксперт ВОЗ в сфере психоактивных веществ и аддиктивного поведения Владимир Позняк прокомментировал: «Диагноз «игромания» может быть поставлен только обученными профессионалами-медиками. Поэтому нельзя применять диагностическое описание игрового расстройства в отношении своих родственников или друзей. Это прерогатива медиков».

Специалисты объясняют, что существует несколько признаков, которые указывают на психологическое расстройство, связанное с игроманией. Основной признак проявляется в постоянном желании играть в компьютер. При этом желание доминирует над остальными интересами. Игромания мешает социальной жизни человека на протяжении года.

Эксперты отмечают, что многие люди предпочитают проводить выходные, отпуска или каникулы за игрой в компьютер. Но это еще не говорит о том, что у человека развивается заболевание.