Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Подписан закон о создании единой системы биометрии россиян

Теперь россияне смогут самостоятельно размещать в единой системе свои биометрические образцы. Соответствующий закон был подписан Владимиром Путиным.

Документ уже опубликован на официальном сайте правовой информации. В закон «Об информации, информационных технологиях и связи» были внесены изменения. Теперь единая биометрическая система будет относиться к государственной информационной системе. Положения, регулирующие ее порядок работы, будут утверждаться правительством.

Размещать свои биометрические персональные данные в единой биометрической системе с применением пользовательского оборудования имеют право все физические лица, у которых имеется учетная запись в единой системе идентификации и аутентификации и при условии, что личность ранее была подтверждена при личной явке.

Также рассматривается вопрос предоставления возможности сдачи биометрических данных и физлицам, которые находятся за границей.