Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тюлени помогут ученым изучить Антарктиду

Исследование Антарктиды чаще всего связано с большими сложностями, так как океанографы не могут проходить в этом регионе на судах. Причиной этому является лед, который прикреплен к берегу на континентальном шельфе Антарктики. Для возможности проведения эксперимента ученые «наняли» тюленей.

Континентальные шельфы Антарктиды считаются самыми биологически продуктивными регионами в мировом океане. Здесь находится самое большое количество питательных веществ. Ученые хотят изучить цикл образования и таяния льда. В Восточной Антарктиде сильный ветер провоцирует формирование морского льда в прибрежных полыньях, а за их приделами образуется лед, прикрепленный к берегу.

Из-за труднодоступности мест этот процесс так до сих пор еще и не изучен. Но ученые придумали установить оборудование на животных, которое позволит контролировать температуру, глубину местных вод, проводимость.