Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жителям Петербурга посоветовали подавать групповые иски на Смольный из-за нечищенных тротуаров

С началом зимы в Санкт-Петербурге обострилась проблема организации качественной и оперативной уборки снега и наледи на дорогах, тротуарах и во дворах.Петербуржцы стали чаще травмироваться по причине гололеда, а также падения ледяных глыб с фасадов и крыш зданий. Руководитель движения «Честный Петербург», юристНикита Сорокин объяснил, каким образом горожане могут отсудить у Смольного компенсацию в качестве возмещения физического вреда, если травма была получена из-за плохой уборки.

Отметим, провальная снегоуборочная кампания Смольного и лично губернатора Александра Беглова, ранее утверждавщего, что власти контролируют ситуацию, привела к росту травматизма среди горожан. С начала декабря зафиксировано около 10 случаев падения сосулек на пешеходов, причем одна пострадавшая находится в коме.

По словам юриста, после получения травмы следует сразу зафиксировать причиненный здоровью вред, вызвав скорую помощь на место происшествия. Далее необходимо заняться подготовкой документов в суд, уделив особое внимание документам, подтверждающим факт травмы именно из-за некачественной уборки снега или льда. Только после этого следует писать претензию.

Юрист также отметил, что лучше подавать групповые иски.

«Вообще на такие действия должны быть групповые иски. Я считаю, что нужно это делать в прокуратуру, и чтобы прокуратура выходила с иском, потому что вы должны понимать, что это бюджетные деньги тратятся. Мы как налогоплательщики платим налоги, эти налоги идут на оплату работы этих служб, бесполезных вице-губернаторов, администраций, комитетов. Наши деньги тратятся впустую, и наши потребности не удовлетворяются. Мы можем не просто подать иск к губернатору, но и требовать того, чтобы в бюджет вернулись эти деньги», — заключил Сорокин.

Ранее градоначальник назвал ненадлежащую работу коммунальщиков «обычной расхлябленностью», пытаясь переложить всю вину за плохую уборку снега на управляющие компании и жилкомсервисы. Позже, 25 декабря, во время прямой линии Беглов признался, что в этом имеется и его вина.