Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Родная сестра нового врио главы комфина Петербурга отбывает пятилетний срок по делу о коррупции

Светлану Енилину назначили врио главы Комитета финансов Санкт-Петербурга. При этом ее родная сестра получила уголовный срок по коррупционной статье.

О назначении Енилиной на должность врио главы комфина Северной столицы стало известно 24 декабря. Соответствующее постановление подписал губернатор Петербурга Александр Беглов. Ранее Енилина была министром финансов Чувашии. Ее родная сестра, Маргарита Замчинская, возглавлявшая ЗАО «Аудит-Консалтинг», в 2019 году получила срок за вымогательство.

Организация на постоянной основе получала от правительства республики контракты на осуществление мониторинга государственных учреждений и крупных коммерческих фирм. По версии следствия, в 2016 году сестра Енилинойполучила контракт на аудит компании из Чебоксар «Экра». После этого Замчинская начала угрожать передачей данных бывшему учредителю «Экры», который участвовал в судебных разбирательствах и требовал возместить ему 600 млн рублей.

Замчинская запросила от собственников компании 25 млн рублей за неразглашение данных. Из оговоренной суммы она получила только 15 млн. Женщину арестовали в момент передачи денег. Вину она не признала. Изначально суд назначил Замчинской 7,5 года условно, а в 2019 сократил срок до 5,5 года и заменил его на реальный.