Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские ученые создали морозостойкие батареи для роботов и военных

Ученые российского холдинга «Росэлектроника» смогли разработать литий-ионные аккумуляторы, которые способны эффективно работать в самых экстремальных условиях холода. Они могут перенести диапазон температур от -50 до +50 градусов.

Новые аккумуляторы будут успешно использоваться в военной сфере, строительстве робототехники, телекоммуникациях, нефтегазовой и медицинской отраслях.

В своей работе ученые усовершенствовали электрохимические разработки. Это позволило создать аккумуляторы, которые хорошо переносят не только сильную жару и холод, но и имеют небольшой вес. При массе в 150 граммов аккумуляторная батарея способна перенести 2700 циклов заряда-разряда.

Ученые холдинга «Росэлектроника» не собираются останавливаться на достигнутом. Уже в ближайшее время начнется работа над созданием аккумуляторов, устойчивых к радиации. Эксперты считают, что такая разработка будет полезна в космических исследованиях.